Weight Loss Program

Главное меню

Информация по 8-ФЗ

Муниципальный заказ

Главная // Новости // Разъяснения прокуратуры
Волховская городская прокуратура сообщает, что Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 20 от 25.06.2019 разъяснены некоторые вопросы, возникающие в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Верховный суд указал, что гужевой повозкой управляет тоже водитель. При этом, нельзя под это понятие ставить управляющих: трактором, экскаватором, самоходной техникой, любой другой дорожно-строительной техникой, при условии, что они не подлежат государственной регистрации в ГИБДД.
Верховный суд указал, что в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях есть 2 статьи, наказывающие за разные нарушения: - часть 1 статьи 12.1 применяется за управление не поставленной на учёт машиной, вне зависимости от того, кто должен был поставить её на учёт ГИБДД;
- часть 1 статьи 19.22 применяется за бездействие ответственного за такую регистрацию.
Теперь подложными формально могут быть признаны номера, в том числе, которые дорисованы владельцем транспорта маркером или краской, если они потёрлись.
Верховный Суд Российской Федерации прямо указал на то, что если у водителя нет с собой распечатанной копии электронного полиса ОСАГО, то тогда его штрафовать нельзя. При этом почти каждый инспектор ДПС на дороге может проверить наличие договора страхования по базе данных.
Кроме того, в случае установки водителем неродного бампера (отсюда следует, что и других частей, предусмотренных конструкцией автомобиля), такие действие подлежат квалификации по части 1 статьи 12.5 КоАП РФ со штрафом 500 рублей.


Помощник прокурора

юрист 3 класса А.С. Ермилов

Баннер

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер