Weight Loss Program

Главное меню

Информация по 8-ФЗ

Муниципальный заказ

Главная // Новости // О применении ККТ после отмены ЕНВД
Управление ФНС России по Ленинтрадской области сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 8 статьи 5 Федерального закона от 29.06.2012 № 97- ФЗ «О внесении изменений в часть первую и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и статью 26 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» положения главы 26.3 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) не применяются с 1 января 2021 года.
Как указано в письме ФНС России от 21.08.2020 № СД-4-3/13544@, снятие с учета организаций и индивидуальных предпринимателей (далее налогоплательщики), состоящих на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков единого налога на вмененный доход (далее - ЕНВД), будет осуществлено в автоматическом режиме.
При этом налогоплательщик, состоящий в настоящее время на учете в качестве плательщика ЕНВД, вправе подать в налоговые органы заявление о переходе на иной специальный налоговый режим. В том случае, если налогоплательщик в установленный срок не уведомит налоговый орган о переходе на иной специальный налоговый режим, то такой налогоплательщик признается плательщиком, применяющим общий режим налогообложения.
Пунктом 1 статьи 4.7 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой технике при осуществлении расчетов в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон № 54-ФЗ) определены обязательные реквизиты, которые должны содержать кассовый чек и бланк строгой отчетности, в том числе применяемая при расчете система налогообложения.
Исходя из положений пункта 5 статьи 4.3 Федерального закона № 54-ФЗ при замене оператора фискальных данных и внесении изменений в иные сведения, в частности сведения о применяемой системе налогообложения, введенные в контрольно-кассовую технику при формировании отчета о регистрации или отчета об изменении параметров регистрации, пользователем контрольно-кассовой техники с применением контрольно-кассовой техники формируется отчет об изменении параметров регистрации.
Таким образом, в связи с отменой с 01.01.2021 специального налогового режима ЕНВД пользователям контрольно-кассовой техники, применяющим в настоящее время указанный режим налогообложения, необходимо внести соответствующие изменения в сведения, ранее введенные в контрольно-кассовую технику.
При этом в соответствии с абзацем первым пункта 6 статьи 4.1 Федерального закона № 54-ФЗ пользователи контрольно-кассовой техники, оказывающие услуги, а также пользователи контрольно-кассовой техники, применяющие специальные налоговые режимы, в том числе ЕНВД, вправе применять в составе контрольно­ кассовой техники фискальный накопитель, срок действия ключа фискального признака которого составляет 36 месяцев.
На основании указанного, при переходе налогоплательщика с ЕНВД на иные специальные налоговые режимы, обязанность замены фискального накопителя отсутствует. В указанном случае пользователь контрольно-кассовой техники при переходе на иной специальный налоговый режим обязан внести изменения в сведения, введенные в контрольно-кассовую технику, в части применяемой системы налогообложения, путем формирования отчета об изменении параметров регистрации перед началом осуществления расчетов с применением контрольно­ кассовой техники.
Обращаем внимание, что отражение в кассовом чеке пользователем контрольно-кассовой техники системы налогообложения, отличной от применяемой, является нарушением законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники и влечет за собой привлечение к административной ответственности по части 4 статьи 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Вместе с тем, относительно случаев перехода налогоплательщиков с ЕНВД на общий режим налогообложения ФНС России считает возможным сообщить следующее.
В соответствии с абзацем вторым пункта 6 статьи 4.1 Федерального закона № 54-ФЗ пользователи контрольно-кассовой техники, применяющие общий режим налогообложения, вправе использовать фискальный накопитель, срок действия ключа фискального признака которого составляет менее 36 месяцев и не менее 13 месяцев.
В соответствии с частью 8.1 статьи 1.2 Федерального закона № 54-ФЗ фискальный накопитель контрольно-кассовой техники, зарегистрированной в налоговых органах с этим фискальным накопителем в установленном порядке, может применяться пользователем в такой контрольно-кассовой технике до окончания срока действия его ключей фискального признака.
В этой связи пользователи контрольно-кассовой техники, являющиеся в настоящее время плательщиками ЕНВД и использующие в составе контрольно­ кассовой техники фискальный накопитель со сроком действия ключа фискального признака 36 месяцев, при переходе с 01.01.2021 с уплаты ЕНВД на общий режим налогообложения вправе внести изменения в сведения о применяемой системе налогообложения, ранее введенные в контрольно-кассовую технику, по истечении срока действия ключа фискального признака текущего фискального накопителя на 36 месяцев.
Дополнительно сообщаем, что сайт ФНС России (www.nalog.ru) содержит ссылку на сервис, позволяющий пользователям контрольно-кассовой техники самостоятельно настроить контрольно-кассовую технику при переходе с ЕНВД на другой специальный налоговый режим (Стартовая страница/До 31.12.2020: какой налоговый режим выбрать вместо ЕНВД?/Нас тройка кассы при переходе с ЕНВД), а также иные информационные материалы, посвященные переходу с ЕНВД на другие специальные налоговые режимы.

Баннер

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер