Weight Loss Program

Главное меню

Информация по 8-ФЗ

Муниципальный заказ

Главная // Прокуратура и ОСФР // Волховстроевский транспортный прокурор А.В.Зябкин
Волховстроевская транспортная прокуратура разъясняет: Судебный штраф как мера уголовно-правового характера
Современная уголовная политика ориентирована на принцип восстановительного правосудия, целью которого является нейтрализация негативных последствий преступлений, не представляющих высокой степени опасности. При этом обеспечивается полное возмещение ущерба потерпевшему и не криминализируется лицо, совершившее преступление.
В соответствии со статьей 76.2 Уголовного кодекса РФ и статьей 25.1 Уголовно-процессуального кодекса РФ уголовное дело или уголовное преследование может быть прекращено судом с назначением судебного штрафа.
Законом определены следующие обязательные условия для применения судебного штрафа: совершение преступления лицом впервые; категория совершенного преступления - небольшой и средней тяжести; возмещение виновным ущерба, либо иное заглаживание причиненного преступлением вреда.
Лицо, в отношении которого прекращено уголовное преследование в связи с назначением судебного штрафа, своевременно оплатившее штраф, считается несудимым. Судебный штраф является мерой уголовно-правового характера, а не мерой наказания по уголовному делу.
При этом согласно части 2 статьи 104.4 Уголовного кодекса РФ установлено, что, в случае неуплаты судебного штрафа в установленный судом срок, постановление суда отменяется, и лицо привлекается к уголовной ответственности по соответствующей статье Уголовного кодекса РФ с назначением наказания.
Волховстроевский транспортный прокурор А.В. Зябкин

Баннер

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер