Weight Loss Program

Главное меню

Информация по 8-ФЗ

Муниципальный заказ

Главная // Защита населения и территорий от ЧС // Требования ПБ ППР
Отдел надзорной деятельности и профилактической работы Волховского района управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Ленинградской области (далее – ОНДиПР Волховского района) в рамках мероприятий по профилактике обязательных требований пожарной безопасности и предотвращению причинения вреда жизни, здоровью граждан, вреда имуществу организаций и граждан, государственному или муниципальному имуществу, угрозы возникновения пожара информирует о требованиях пожарной безопасности в части противопожарных расстояний между жилыми, садовыми домами, между домами и хозяйственными постройками.
Так, в настоящее время, обязательные требования пожарной безопасности к объектам защиты, подлежащие выполнению на всех этапах их «жизненного цикла», установлены Федеральным законом от 22.07.2008 № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» (далее - Технический регламент).
В соответствии с положениями ст. 16.1 Федерального закона от 27.12.2002
№ 184-ФЗ «О техническом регулировании» (далее – Федеральный закон «О техническом регулировании»), приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 14.07.2020 № 1190 утверждён перечень нормативных документов по пожарной безопасности (далее – Перечень), в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Технического регламента.
В указанный Перечень, помимо прочих, включен свод правил СП 4.13130.2013 «Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям», устанавливающий требования к противопожарным расстояниям между жилыми, общественными зданиями и вспомогательными зданиями и сооружениями производственного, складского и технического назначения, в зависимости от степени огнестойкости и класса их конструктивной пожарной опасности.
В соответствии п. 4.13 СП 4.13130 установлено, что:
Противопожарные расстояния (разрывы) между жилыми, садовыми домами (далее - домами), между домами и хозяйственными постройками в пределах одного земельного участка для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, а также приусадебного или садового земельного участка не нормируются (не устанавливаются).
Примечание: бани, летние кухни, гаражи, мастерские и другие постройки с повышенной пожарной опасностью рекомендуется размещать от дома на противопожарных расстояниях или напротив глухих (без проемов) негорючих наружных стен.
Противопожарные расстояния от хозяйственных построек на одном земельном участке до домов на соседних земельных участках, а также между домами соседних участков следует принимать в соответствии с таблицей 1 и с учетом требований подраздела 5.3 при организованной малоэтажной застройке. Противопожарные расстояния между хозяйственными постройками на соседних участках не нормируются. Расстояния от домов и построек на участках до зданий и сооружений на территориях общего назначения должны приниматься в соответствии с таблицей 1.
Для дома или хозяйственной постройки с неопределённой степенью огнестойкости и классом конструктивной пожарной опасности противопожарные расстояния следует определять по таблице 1 как для здания V степени огнестойкости.
Также, противопожарные расстояния между домами, домами и хозяйственными постройками на соседних участках не нормируются при применении противопожарных стен в соответствии с пунктом 4.11 СП 4.13130, которым установлено, что противопожарные расстояния между жилыми, общественными зданиями и сооружениями не нормируются, если более высокая и широкая стена здания, сооружения (или специально возведенная отдельно стоящая стена), обращенная к соседнему объекту защиты, либо обе стены, обращенные друг к другу, отвечают требованиям СП 2.13130 для противопожарных стен 1-го типа.
Возведение домов, хозяйственных построек на смежных земельных участках допускается без противопожарных разрывов по взаимному согласию собственников (домовладельцев). При блокировании жилых домов соседних участков следует учитывать требования, предъявляемые к устройству противопожарных преград между жилыми блоками зданий класса Ф1.4.
На садовых земельных участках малых размеров, в случаях группирования (блокирования) без противопожарных разрывов садовых домов на двух соседних участках при однорядной застройке и на четырех соседних участках при двухрядной застройке, противопожарные расстояния по таблице 1 следует соблюдать между крайними домами соседних групп (блоков).
Для домов, хозяйственных построек, размещенных без противопожарных разрывов, суммарная площадь застройки, включая незастроенную площадь между ними, не должна превышать значения допустимой площади этажа в пределах пожарного отсека жилого здания по СП 2.13130, исходя из наихудших значений степени огнестойкости и класса конструктивной пожарной опасности дома или постройки. Так, например, для жилых зданий высотой не менее 3 м и не более 5 м площадь этажа в пределах пожарного отсека не должна превышать 500 м2.
Кроме того, противопожарные расстояния между объектами защиты допускается уменьшать в случаях, оговоренных нормативными документами по пожарной безопасности, а также при условии подтверждения нераспространения пожара между конкретными зданиями, сооружениями по методике в соответствии с Приложением А. Указанное уменьшение противопожарных расстояний должно проводиться при обязательном учете требований к устройству проездов и подъездов для пожарной техники, а также обеспечении нормативной величины пожарного риска на объектах защиты. При этом, минимальное противопожарное расстояние (разрыв) между жилыми, общественными зданиями и сооружениями должен быть не менее 6 м, а до (от) зданий и сооружений IV степени огнестойкости класса С2-С3 и V степени огнестойкости - не менее чем 10 м.


ОНДиПР Волховского района

Баннер

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер